Форма и состав команды «Краснодар»
До поражения от «Динамо» (1:2) команда Мусаева выглядела довольно стабильно. Серия из трёх побед над «Спартаком», «Динамо Мх» (оба — по 2:1) и «Акроном» (1:0) оставили «Краснодар» на первой строчке, но «Зенит» не отпускал конкурента в гонке за титул. Провал в гостях у московского «Динамо» стоил действующему чемпиону очень дорого. Конечно, потери очков можно было избежать: «Краснодар» был опаснее на всей дистанции матча (2,17-0,70 по xG), а лучший момент не использовал Боселли. Уругваец вышел на рандеву с Лунёвым и пробил во вратаря. Как будто тот промах убил уверенность «быков» перед финальным навалом.
Важные цифры «Краснодара»:
У «быков» лучшая домашняя атака РПЛ — 33 гола и 27,83 xG (первые показатели).
«Краснодар» на весеннем отрезке потерял дома лишь два очка — три победы и ничья с «Балтикой» (2:2).
«Краснодар» на втором месте по xG (19,36) и xGA (9,42) на весеннем отрезке сезона.
Ориентировочный состав «Краснодара» (4-2-3-1): Станислав Агкацев — Лукас Оласа, Диего Коста, Витор Тормена, Валентин Пальцев — Кевин Ленини, Александр Черников — Никита Кривцов, Эдуард Сперцян, Жоау Батчи — Джон Кордоба.
Потери: Виктор Са (травма).
Форма и состав команды «Оренбург»
Команда Ахметзянова перед финальным туром обеспечила себе сохранение прописки в Премьер-лиге. В воскресенье очную встречу проведут «Крылья» и «Акрон» — при любом раскладе бело-синие не опустятся ниже 12-й строчки, поэтому они избегают стыков. Однако вне «Газовика» у «Оренбурга» начинаются проблемы с результатами. Последний выезд к «Сочи» (1:3) принёс массу ошибок в обороне: «леопарды» оторвались в три мяча к 67-й минуте, причём наиграли за весь только на 0,77 xG.
Важные цифры «Оренбурга»:
Команда Ахметзянова потерпела в гостях девять поражений в 14 матчах — чаще проигрывали только три клуба.
«Оренбург» пропустил на выезде 25 голов — слабее оборона лишь у «Пари НН» (29), «Сочи» (32) и «Крыльев» (33).
«Оренбург» с августа 2023 года потерпел семь поражений подряд от «Краснодара».
Ориентировочный состав «Оренбурга» (4-2-3-1): Богдан Овсянников — Данила Ведерников, Данила Хотулёв, Джон Паласиос, Эмил Ценов — Ду Кейрос, Евгений Болотов — Эмирджан Гюрлюк, Дамиан Пуэбла, Хорди Томпсон — Алешандре Жезус.
Потери: Фахд Муфи (дисквалификация).
Кто будет судить матч
Андрей Прокопов (Россия)
Матчей – 5 (РПЛ, 2025/26);
Показал ж/к (с учётом вторых) – 21;
В среднем за матч ж/к – 4,2;
Показал к/к – 1;
Фолов в среднем за матч – 27;
Пенальти – 40%.






